Международный молодежный форум «Будущее — это мы».

01.09.2021

          В конце августа месяца во Владимире состоялся Международный молодежный форум «Будущее — это мы».

          Мы очень обрадовались, когда получили приглашение от Областной молодёжной общественной организации «Владимирский Евроклуб» принять участие в Форсайт проекте «Будущее - это мы».

         Цель этого форума: реализация молодёжных инициатив в области общественной дипломатии, развитие межкультурного диалога и нравственных ценностей. Проект был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

         Ребята из организации «Владимирский Евроклуб»,  под руководством Гуськовой Елены Сергеевны, решили собрать друзей из разных регионов нашей страны и так же стран ближнего и дальнего зарубежья.

          Продемонстрировать свои обычаи и традиции, поближе познакомиться с традициями  других народов, дабы лучше понять их – такую возможность дал  форум во Владимире, на который съехались делегации Болгарии, Беларуси, а также представители Дагестана, Ингушетии  городов Владимира, Суздаля, Рязани, Севостополя, Санкт Петербурга, Новосибирска, Астраханской области села Байбек.

          Дагестан  представляла делегация из 7 человек  Клуба интернациональнойдружбы   Дома детского творчества  города Каспийска.

         Программа форума   была очень многосторонней и насыщенной.

         Начиная с марта 2021 года, мы с ребятами приняли участие в  онлайн-встрече, где участники проекта делились актуальной информацией о  своих клубах и разрабатывали эмблему предстоящего форума. В рамках проекта мы организовали конкурсы: эмблемы Форсайт-проекта «Будущее-это мы», эссе «Точки притяжения» и конкурс социальных роликов по преодолению стереотипов межкультурного восприятия. Мы сразу взялись за работу, подключая ребят из школ нашего города.

          Много времени уделили созданию видео-ролика, в котором отобразили идеи преодоления стереотипов жизни людей иной культуры, укрепления межкультурного единения. Для этого был создан сценарный план съёмок. Подготовленные ребята в национальных костюмах народов России, учавствовали в хороводе, а мы это запечатлили. Большую сложность составила съёмка у водопада, для этого директор Дома Детского Творчества, Насрулаева А.З., договорилась с пожарными, которые залили воду в искусственный водопад, и помогала в съёмках этого видео-ролика.

           А еще кидовцы разработали, изготовили визитные карточки своей делегации, чтобы дарить на память друзьям. Так же создали текст выступления о нашем регионе и городе, и провели ряд репетиций.

           В Дагестане принято ехать в гости с подарками, поэтому мы приобрели для наших владимирских друзей красивую большую вазу с дагестанским орнаментом, а для других делегаций подготовили книги народного писателя Расула Гамзатова, женские головные уборы, индивидуальные блокноты с Дагестанской картой, флаг нашей республики и, конечно же вязанные, узорчатые джурабки, чтобы передать всю красоту народного творчества. А что бы они ощутили вкус Дагестана, мы купили наши национальные сладости: курагу, орехи, урюк и дагестанский сыр. А мама Маликовой Марины, Майсарат Кадиевна, приготовила халву. Украшением всего стали сердечки халвы и шарики из чак-чака, предоставленные мамой Джамалутдинова Магомеда, Заирой Хаирбековной. Педагог Дома детского творчества Сотникова М.П вместе с воспитанниками изготовила три авторские куклы в дагестанских костюмах для гостей. Кстати, билеты мы купили заранее, в начале июня месяца, что бы быть уже настроенными на поездку.

         Проект включал в себя разноплановую деятельность трех содержательных блоков, направленных на работу с молодежью по укреплению межнационального и межрелигиозного согласия: историческое, научно-практическое и творческое направление.

          В первый день делегаты форума приняли участие в языковом мастер-классе "Экспресс изучение русского языка" на кафедре "Иностранные языки профессиональной коммуникации" Владимирского Государственного университета, совершили пешеходную экскурсию по городу Владимиру с участием в  Квесте "Наш Владимир" – по общественно-значимым местам города. Ребята нашего клуба заранее готовились к викторине о Владимире.

           Вечером состоялась красочная церемония открытия форума и праздничный концерт. Наша делегация поднялась на сцену, чтобы поприветствовать  участников форума, вручить подарки организаторам и гостям, после чего мы   спустились в зал с подносом  со сладостями: халва, урюк, орехи, чак-чак,дагестанский сыр. Шефиева Джамиля и Мусанабиева Диана прошли по рядам и  от души угостили всех участников. Друзья прониклись духом гостеприимства дагестанцев, было столько восхищения и радости, так было приятно, это дало нам заряд энергии.

          Выездные экскурсии в Суздаль, Боголюбово, Муромцево в усадьбу Храповицкого с осмотром памятников архитектуры 12 века,  оставили неизгладимые впечатления. А в усадьбе ребята ещё организовали волонтерский десант по уборке территории.

          В проекте слиты воедино: богатство истории культуры Владимировской земли, творчества, и атмосфера дружбы многонационального форума.

          Научно-практическое направление предусматривало работу активной молодежи разных национальностей в тренд-сессии на дискуссионных площадках на базе ВлГУ по темам «Источники, примеры и пути преодоления стереотипов межкультурного восприятия», «Язык и культура», «Молодежный диалог- добровольчество»», а также на  круглом столе «Практики гражданско-патриотического воспитания подрастающего  поколения» с обсуждением лучших региональных практик воспитания толерантности и миротворчесой деятельности молодежи. Мы говорили о важности сохранения мира на земле, о дружбе, толерантности, уважении обычаев и культуры всех народов.

          Участники имели возможность посетить «Патриарший ботанический сад», позволившая познакомиться молодежи с завораживающими растениями и деревьями. Растущие там растения были привезены с самых разных уголков, как России, так и всего мира, к примеру, хвои из Америки и розы из Болгарии.

          Интересным было посещение музея национальной культуры, под названием «Изба Фомы и Ерёмы», где нас познакомили с традициями и народным бытом Владимирской земли, рассказали о способах ручной покраски тканей и изготовлении одежды в древней Руси. Там для нас пели прекрасные песни, что нам так и хотелось пуститься в пляс под  песенный фольклор. Непередаваемые впечатления привели всех в восторг, когда нашу Гусейнову Сабину нарядили в прекрасный славянский наряд прошлого века: настояший русский сарафан и очень красивый кокошник. Хочу такой сайт

          А Джамалутдинов Магомед от нашей делегации участвовал в создании граффити по теме «Каким мы видим наше будущее».

          Важным событием форума стала презентация в центре Владимира выставочной экспозиции "Аллея городов-партнеров". Участники форума, волонтеры Евроклуба в национальных костюмах представили в игровой театральной форме  свой город, регион, страну. И каждый из них – со своей самобытностью, историей, духовными ценностями. Настоящее единение культур в этот день можно было наблюдать возле арт-объекта «Вишенки», где в хороводе дружбы развернулась выставка национальных ценностей. Здесь рябило в глазах от ярких костюмов, на всех языках звучали  песни и пожелания. А какой же праздник без интерактивного конкурса белорусских ребят, музыки и болгарского танца Виктории, без зажигательной лезгинки дагестанских ребят и ингушского горца, героической песни севостопольцев, исторического полета на «Машине времени» питерских и владимирских представителей, чье творчество и есть отражение всего того, чем живет и во что верит тот или иной народ! А мы не только ярко и творчески представили Республику и Каспийск, но и поприветствовали всех участников на нескольких языках народов Дагестана, а потом организовали всеобщую лезгинку. Дагестанский наряд представила статная Казиева Милана.

           К концу  Форума и молодежь, и взрослое поколение, все были проникнуты атмосферой взаимодействия и открытости, коммуникабельности и драйва. Форум еще раз показал, что наша молодежь социально активна, уверена в себе и своей стране, она проявляет уважение к истории Родины и культурным ценностям всех народов. Мы стали ещё ближе в своем желании жить в мире и согласии.

          Каждый день завершался анимационной программой «STAR TEAM», где подводились итоги дня, проводилась защита проектов  и была очень веселая тусовка. Участники форума  допоздна не расходились, увлеченно  исполняя национальные и современные танцы.

          На четвертый день состоялась церемония закрытия форума, которую украсили яркие  выступления группы "Вишенка" своими энергичными песнями и танцоров из студии современного танца "Фэнтези".

          Всем участникам форума  были вручены  сертификаты, а победителям конкурсов  дипломы и памятные сувениры. Большие достижения  показали юные каспийчане, получив за  участие  в конкурсах больше всего дипломов, мы  привезли домой одиннадцать  наград. Бурю аплодисментов вызвал видеоролик "Очаг- мой Дагестан", за который руководитель Мусанабиева О.А получила диплом победителя. Видеофильмы всех городов были удивительны и уникальны, но именно ролик Каспийска выиграл право показа на форуме. Во время просмотра видеоролика с лиц людей не сходила улыбка. Всем сразу захотелось посетить Дагестан. Нам было очень приятно, что друзья оценили наш труд.

          Форум вызвал шквал эмоций и ощущений после перемен, которые произошли с участниками этого проекта. Проведенная в рамках форума масштабная работа позволила повысить культурное образование молодежи и определила дальнейшие пути укрепления межнационального согласия и взаимодействия. По итогам нескольких дней работы форума была принята резолюция, обозначающая задачи молодежи на ближайшие годы.

          И мы говорим организаторам: «Огромное спасибо  за теплый и радушный прием на форуме, за замечательный досуг и ваше внимание. Мы, миротворцы, в величайшем восторге от теплоты нашей встречи, от красоты  региона и города Владимира! Успехов, счастья и процветания!"

          Будучи проездом из Владимира домой, в Москве мы побывали на Арбате. Там устроили фотосессию с прекрасной Принцессой  Турандод возле театра Вахтангова и спели песни рядом со стеной Виктора Цоя.

         Дагестанские ребята приехали с этого форума вдохновленные креативными идеями и желанием вернуться во Владимир на следующий год.

          Поэтому необходимо продолжать этот прекрасный проект.

 

           С уважением, председатель Дагестанского отделения ММО «Дом мира», руководитель Клуба интернациональной дружбы г.Каспийска, Мусанабиева Ольга Алексеевна.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 07.09.2021

Дата обновления: 07.09.2021

Дата публикации: 01.09.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 89640014877, 89896726629

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».