«Классная встреча»

09.11.2021

       9 ноября 2021г. активистов РДШ ждал огромный сюрприз! Ведь не каждый день к ним приезжает настоящая спортивная звезда: Чемпион Олимпийских игр 2004 года в Афинах, серебряный призер Олимпийских игр 2000 года, Чемпион Европы 2004 года, заслуженный мастер спорта России, заместитель министра по физической культуре и спорту, боксер выступавший в весовой категории до 75 кг - Гайдарбеков Гайдарбек Абдуллаевич.

      «Классные встречи» - проект Российского движения школьников, это уникальная возможность лично пообщаться с деятелями культуры и искусства, учеными, спортсменами, общественными деятелями и известными личностями современности, а также возможность заявить о себе.

     В этот день на базе школы №12 собрались активные представители Российского движения школьников из образовательных учреждений города Каспийска.

     В ходе встречи спортсмен поделился с ребятами своими воспоминаниями о школьных годах, рассказал о своей первой победе в спорте, о первой награде и о дальнейших планах. Ребята интересовались, что чувствует спортсмен, когда встречается соперника сильнее себя, как же быть?

    Чемпион ответил: «Мой тренер говорил мне: «Посмотри на него. Он такой же, как и ты. У него две руки и две ноги, только он, может быть, чуть лучше тренируется! Это очень подстегивало! А мой товарищ в таком случае говорит: « У человека внутри 2 волка. Один  -плохой, другой – хороший! Что это?  Первый волк – лень, второй – воля. Не позволяйте первому волку победить второго. Какого волка ты кормишь, таким ты и являешься».  Все в твоих руках».

     Во время встречи Гайдарбек  рассказал о своей работе, сложностях, которые "стоит преодолеть" каждому, о семье, о самых запоминающихся соревнованиях,  о переломных моментах в спорте и даже о личной жизни.

     Ребят интересовало, на что он потратили первую зарплату? Почему его бои называют лезгинкой между канатом и рингом?

    Основное время на встрече было отдано именно ответам на вопросы. Гайдарбек смог так «зажечь» аудиторию, что казалось, будто между нашим гостем и щкольниками, давнее знакомство. Вероятнее всего, так расположить к себе аудиторию – способность незаурядной личности. Ребята задавали ему вопросы. Любые. Были и профессиональные, и о жизни, в общем, диалог удался.

     Один пример: его спросили: Что вы посоветуете будущим спортсменам, чтобы они смогли добиться успеха?

     И он ответил: « Не лениться! Самое трудное для спортсмена - это утром заставить себя откинуть одеяло и встать! Мой тренер - образец дисциплины для меня. Он каждое утро тренировался у моря. А как я мог его подвести? Дисциплина и упорные тренировки –  это залог успеха».

 

     На все вопросы ребят спортсмен отвечал очень подробно, а в завершении беседы сказал, что не надо бояться трудностей на пути к успеху, надо ставить четко цель и добиваться ее.

    В ходе встречи ученики двенадцатой  школы, восходящие звезды спорта показали  небольшой боксерский бой, а Гайдарбек Абудуллаевич, показал юным спортсменам  пару комбинаций бокса. Хочу такой сайт

    Слова благодарности Гайдарбеку Абдуллаевичу выразил специалист Управления по делам культуры, спорта, молодежной политики и туризма  Сулейманов Запир Расулович, который провел награждение победителей муниципального этапа Регионадьного конкурса «Лучшая команда РДШ» грамотами и кубками  из СОШ№1 и СОШ№6.

    Самые интересные ответы на вопросы чемпиона были  отмечены подарками  – фотографией с автографом, фирменными футболками и бейсболками.

     Спортсмены не очень любят выставлять напоказ свои медали, но одну Гайдарбек Абдулаевич всё-таки привёз. Это золотая  медаль за победу на Олимпиаде в Афинах. Некоторым мальчишкам и Мусанабиевой О.А. посчастливилось примерить эту медаль на себя. Кстати говоря, он многократный обладатель всевозможных   кубков и наград.

      И, конечно же, ребята помчались брать автограф у спортсмена на буклете, который разработали для всех участников в этой школе. На память о встрече была сделана фотосессия, каждый участник старался сфотографироваться со знаменитым чемпионом. В завершении встречи, Гайдарбек пообещал, что с удовольствием посетит любую школу  и будет заходить в гости к ребятам чаще.
    Два часа общения с ним пронеслись очень быстро.

     По окончании встречи директор школы Ибрагимов Магомедшарип Алисултанович  поблагодарил Гайдарбека Абдулаевича за то, что он изыскал возможность приехать к активистам РДШ, и вручил чемпиону сувенир, а юным медалистам подарки. Гостеприимство, теплая дружеская атмосфера, открытость душ и сердец хозяев школы порадовало старших вожатых и ребят из других школ, оценка которого была выше всяческих похвал.

     Ребята не только получили интересный опыт от диалога с участником, но и услышали ответы на 35 интересующих вопросов, раскрывая для себя  важные нравственные ценности, такие, как добро, дружба, саморазвитие, семья и др.

   «Возможно, и среди вас есть будущие олимпийские чемпионы.Не стесняйтесь быть собой, Я уверен, что у каждого из вас есть своя цель, выбор. Кто-то сделал его, кто-то нет, но необходимо начинать действовать уже сегодня!",  – именно с такими рекомендациями обратился к школьникам Олимпийский чемпион по боксу Гайдарбеков Гайдарбек Абдуллаевич, гордость Дагестана, уроженец  села Хурух Чарадинского района.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 10.11.2021

Дата обновления: 10.11.2021

Дата публикации: 09.11.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 89640014877, 89896726629

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».