«Закон главный, Закон важный- Конституция страны»

11.12.2018

11 декабря 2018 года в Доме детского творчества Российское движение школьников отметило День конституции. Ребята из Клуба интернациональной дружбы организовали мероприятие, посвященное 25-летию Конституции.

Целью этого дела стало: формирование представления о важности соблюдения законов государства; развитие гражданско-правового образования учащихся; формирование активной гражданской позиции и правового сознания; развитие гражданской инициативы и гражданской ответственности, развитие умения работать в группе, выслушивать мнение других и излагать свои мысли.

В мероприятии участвовала Магомедмирзоева Индира Мурадовна- и.о. директора ДДТ.

Руководитель Мусанабиева О.А. начиная встречу сказала, что Конституция страны-  Закон главный, Закон важный, который выполнять должен каждый. Она  рассказала ребятам легенду о двух государствах: Можно и Нельзя, после этого ребята обсуждали вопрос, почему страна Закония  стала процветающей, её жители стали счастливы, почему они стали чувствовать себя в безопасности?

Ведущие познакомили КИДовцев с историей создания Конституции, совершили экскурсию  по символам Российской Федерации. Когда на компьютере зазвучал Гимн России, все ребята встали и дружно исполнили его.

Организаторы праздника провели викторину, выяснили, в чём различие прав и обязанностей граждан.

Весело и легко школьники применили Конституцию к сказкам, выяснив нарушения прав у Колобка, Буратино, Бабы яги и других героев.Хочу такой сайт

Серьезный спор вызвало нарушение прав школьников в некоторых школах. Завершая дискуссию, Ольга Алексеевна сказала, что для решения конфликтных вопросов существует Школьное самоуправление, но самим ребятам надо критически относиться к самим себе, надо научиться обдумывать свои слова и контролировать свои поступки, научиться ценить чужой труд, уважать не только себя, но и окружающих  людей, тогда   сможете по достоинству оценить ту страну, где  родились.

Итогом мероприятия стали слова: «Мы – будущее нашей Родины. Нам строить новую Россию, преумножить её славу и беречь её богатства».

Дата создания: 11.12.2018

Дата обновления: 11.12.2018