Мы стали еще ближе в своем желании жить в мире и согласии

12.12.2018

Недавно во Владимире состоялся  Всероссийский детско-юношеский фестиваль национальных культур «Содружество 2018», который был приурочен к 20-летию Ассамблеи народов России.

На форум из Дагестана была приглашена Председатель Дагестанского республиканского отделения и член Координационного Совета Межрегиональной Молодежной Общественной Организации «Дом Мира» Мусанабиева О.А. для  участия  в заседание секции «Народная дипломатия» руководителей региональных и местных отделений МРМОО «Дом Мира».

Работа секции позволила активизировать межрегиональное взаимодействие отделений МРМОО «Дом Мира» в работе по формированию гражданских и нравственных ориентиров молодежи, укреплению идеи народного единства, созданию атмосферы межнационального согласия и профилактике экстремизма в молодежной среде. Фестиваль «Содружество» дал возможность пообщаться и поделиться опытом с единомышленниками и коллегами из других регионов. Приехали: Галлер Э.Е. -Астрахань , Савочкина Л.И. -Вологда, Тюрина Т.П.- Саратовская обл.с.Курдюм,  Мусанабиева О.А.- Дагестан, Цуроева А.И- Ингушетия, Мошкина Н.А.- Челябинская обл., Кузьмина В.П. -Чувашия, Левина В.П. - Якутия, Косьмина Т.В.- Рязанская обл., Урбаева В.Р. -Иркутская обл., Степаняк Т.И - Москва,  Кашперко Е.А.- Беларусия,  Сенюхина С.В. и Харитонова М.В.- Татарстан.

Фестиваль объединил  более 20 регионов РФ и 300 участников. Проект  включал в себя разноплановую деятельность трех содержательных блоков, направленных на работу с молодежью по укреплению межнационального и межрелигиозного согласия: историческое, научно-практическое и творческое направление.

Участники форума приняли участие в региональных мероприятиях, посвященных Дню народного единства: в церемонии возложения цветов к усыпальнице национального героя России, князя Дмитрия Пожарского, совершили экскурсию по г. Суздалю с осмотром памятников архитектуры 12 века , музеев  и посетили  Спасо- Евфимьев монастырь.

Научно-практическое направление предусматривало работу народных дипломатов и представителей общественно-активной молодежи разных национальностей в пленарном заседании межрегионального историко-патриотического форума «Благодарная Россия»  по теме «Межнациональное единство – как способ противодействия современным вызовам безопасности государства», а также на  круглых столах по приоритетным направлениям   государственной национальной политики «Межнациональный диалог в сфере культуры», в конференции-презентации лучших региональных практик воспитания толерантности и профилактики экстремистской деятельности молодежи.

Большие достижения  показали детские творческие коллективы,  участвуя  в конкурсах по номинациям: хореография, вокал, фольклор. Всем участникам- победителям фестиваля  были вручены  сертификаты, дипломы, призы, а на церемонии закрытия фестиваля и гала-концерте провели награждение кубками и медалями победителей Гран- При .

Участники имели возможность посетить итоговую выставку Всероссийского молодежного фотоконкурса «Лица России- 2018», в котором  приняли участие 87 коллективов и одиночных авторов из 38 регионов России, а также ЛНР, ДНР и Эстонии.

Порадовала презентация Международной выставки ИЗО «Дружба народов - единство России», позволившая познакомится с завораживающими детскими работами настоящих  мастеров, вызывающими положительные эмоции. Среди работ были победители из художественной школы г. Каспийска.

Высокую оценку миротворцы дали организаторам мастер- классов, которые развернули свою работу в большом фойе театра. Дети и взрослые имели возможность поучиться у известных мастеров, посетить гончарное рукоделие, изготовление герба г. Владимира, квиллинг, изготовление тканевой куклы и другие. Я с удовольствием вместе со своими коллегами участвовала в мастер- классе по росписи  печатного пряника, с помощью пищевых красок, и нам подарили их на память. А еще я изготовила медальон на мастер- классе «Птица-символ новой России».

Интересным было посещение музея национальной культуры, где нас познакомили с традициями и народным бытом Владимирской земли, а все мы пустились в пляс под  песенный фольклор. А затем мы отправились в музей сказок, непередаваемые впечатления которого приводили в восторг нас взрослых людей.

Экскурсии по Владимиру и Суздалю оставили неизгладимые впечатления.Хочу такой сайт

Проведенная в рамках фестиваля масштабная работа позволит повысить культурное образование молодежи и определит дальнейшие пути укрепления межнационального согласия и взаимодействия.

«К концу  Форума и молодежь, и «мудрая молодежь», как удачно назвали представителей взрослого поколения, все были проникнуты атмосферой взаимодействия и открытости, коммуникабельности и драйва. Форум еще раз показал, что наша молодежь социально активна, уверена в себе и своей стране, она проявляет уважение к истории Родины и культурным ценностям. Мы стали ещё ближе в своем желании жить в мире и согласии. И мы говорим организаторам: «Огромное спасибо  за теплый и радушный прием на фестивале "Содружество", за замечательный досуг и ваше внимание. Мы, Народные дипломаты, в величайшем восторге от теплоты нашей встречи, от красоты  региона и города Владимира! Успехов, счастья и процветания!"

Дата создания: 12.12.2018

Дата обновления: 12.12.2018