Россия - страна возможностей

24.12.2018

20-22 декабря 2018 г. в Историческом парке «Россия - моя история» в Махачкале   состоялся Межрегиональный зимний фестиваль Российского движения школьников.  Участниками стали Мусанабиева О.А., Кидовцы и несколько школьников города Каспийска, отряд волонтеров сош№2, а всего  250 ребят из Дагестана.

Церемония торжественного открытия началась с выступления ведущих, выноса флагов и Гимна России. Почетные гости провели церемонию награждения победителей  региональных и всероссийских конкурсов, а также самых активных участников и кураторов движения. Грамоты из Москвы получили КИДовцы за первое место в Международном фестивале «Детство без границ», а также ученицы из сош №1,  №3, №11, и воспитанник ЦТТ. Мусанабиева О.А. была награждена Благодарственным письмом за внимательное отношение  к подрастающему поколению и пропаганду РДШ.

Встреча с  Зам.министра образования и науки РД  Аруховой А.С. и зам.министра по делам молодежи РД  Омаровой П.О. прошла в виде диалога, в ходе которой они  ответили на вопросы школьников, рассказали о себе и пожелали ребятам быть активными, и прославляли свой Дагестан.

Далее все приняли участие в мастер-классах, на которых школьники и взрослые оформили новогодние шарики для ёлки яркими звездочками, пайетками и блестками,  нарисовали ручкой три-Д  ракету, познакоми-лись  с оказанием первой помощи, научились с помощью пальцев разговаривать с неслышащими людьми, наблюдали за полетом квадрокоптера. Специалисты детского технопарка «Кванториум» организовали для детей  площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием.  Детям были продемонстрированы такие кванты как: робототехника, VR/AR,  аэроквантум,  3d ручки и 3d принтер.

Второй день фестиваля был очень насыщенным: всех детей, и даже взрослых, захватил шикарный квест «Россия- страна возможностей», когда участники бегали по трём этажам Исторического парка и выполняли интересные задания. Далее был проведен Брейн-ринг «РДШ 3 года - полёт  нормальный»,  дети показали глубокие знания. Креативная экскурсия  по экспозиции исторического парка «Россия - моя история» прошла познавательно и интересно. Документальный фильм о благотворительности,  общий сбор и оглашение  пожеланий  завершили этот день фестиваля.

Третий день фестиваля завершился акцией «Новогодняя открытка» с пожеланиями  возле ёлки г.Махачкалы, дети посетили Национальный музей РД им.Тахо-Годи и посмотрели новогодний спектакль «Чиполлино» в Русском театре.

Все участники фестиваля получили сертификаты. Кураторы записали поздравление с Новым годом и отправили его в Москву для РДШ.Хочу такой сайт

Респект организаторам фестиваля, он прошел на Ура!!!

Дата создания: 24.12.2018

Дата обновления: 17.01.2019