Дорогами добра

05.12.2019

В рамках проведения Всероссийской акции «Добрые уроки" 5 декабря 2019 года в Клубе интернациональной дружбы состоялось мероприятие «Дорогами добра». Руководитель Мусанабиева О.А. рассказала о развитии добровольческой и благотворительной деятельности, о том, что 5 декабря объявлен ООН  Международным днем  добровольцев.

Л.Н. Толстой  говорил: « Нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение, что ты сделал людям хоть каплю  добра»

Цель мероприятия: расширить представление подростков  о том, что такое благотворительность,  формировать положительную нравственную оценку таких человеческих качеств, как милосердие, сопереживание, сочувствие; способствовать воспитанию доброты, душевности; побуждать детей к участию в благотворительных акциях.

Ведущая КИДовка  Арцова Настя провела тренинг, который начала словами « Ребята, ответьте, кто такие волонтеры».

Ответов было много :

-это люди, которые совершенно бесплатно берут на себя обязанности и выполняют их, помогая тем, кто нуждается, кому нужна помощь. Тем, кто сам не может справиться с проблемой;

- этот человек - не просит денег за свою работу!

- этот человек сам решил делать добрые дела! Его никто не заставляет!

- этот человек приносит в мир тепло, добро и счастье. Он помогает людям, животным и природе.

Значит, Волонтерство – это деятельность направленная на оказание безвозмездной помощи  нуждающимся. Такая помощь может быть адресована самым разным людям, детям, пожилым, больным.

Волонтерство бывает разных видов

Дальше участники обсудили, в каких ситуациях нужна помощь волонтѐров?  При экологических катастрофах, при тушении пожаров, поиск пропавших людей, поиск пропавших животных, помощь пожилым людям, помогают им уборкой, закупают продукты в  магазине, помощь детям, сиротам и больным детям, посещают их в больницах, организуют сбор средств на  лечение, помощь животным и птицам, и многое другое.

Настя обобщила ответы ребят:

Волонтёрство разделяют на несколько направлений:

- социальное волонтерство;
- волонтеры Победы;

-спортивное волонтерство;
- экологическое волонтерство;
- виртуальное волонтерство;
- событийное волонтеры;
- строительное волонтерство;
- волонтерство в области культуры;
- участие в образовательной деятельности;
- сельскохозяйственное направление;
- офисное волонтерство;
- защита животных;

-инклюзивное;

-исследовательское;

-доноры;

- волонтеры –медики;

-волонтеры гостеприимства;

-серебряные;

-корпоративные.

В нашем КИДе создан волонтерский отряд «Наш выбор», у нас  тоже есть  и были ребята, которые активно участвуют в волонтерской работе.  Это такие акции как: «Георгиевская ленточка» вручение ленточек  9мая, «Посади дерево» весной и осенью ребята принимают участие в посадке деревьев и кустарников, «Спаси дерево»- собирают макулатуру, «Подари улыбку другу» - благотворительная акция в детском доме,   «День заботы» - сбор вещей для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, «Каспийскому морю - чистые берега» очистка берегов Каспия от бытового мусора.

Волонтером может быть любой человек, желающий посвятить свое свободное время добровольному труду, а также обладающий таким качеством как ответственность.

Впереди много дел у наших людей доброй воли и мы уверены, что вклад каждого добровольца будет полезен для процветания родной земли.

Поэтому КИДовцы приняли решение, на следующем занятии провести субботник в парке дворца культуры.

Завершилось мероприятие призывом: Важен тот человек, который приходит на помощь тогда, когда его даже не просят. Делайте добро! Не забывайте, добро – возвращается! Важен тот человек, который приходит на помощь тогда, когда его даже не просят. Делайте добро! Не забывайте, добро – возвращается!

Дата создания: 11.12.2019

Дата обновления: 11.12.2019