"Моя толерантная планета"

20.01.2020

22 Международный фестиваль «Детство без границ» сподвиг  членов РДШ из Клуба интернациональной дружбы подготовить и провести авторский мастер-класс:      «Активистов и руководителей детских организаций» в номинации: «Социально-значимая деятельность детских общественных организаций ».

20 января 2020 года  Колодин Юрий  и Шефиева Джамиля провели мастер-класс:  создали  и реализовали социальный проект по обучению сверстников проведению тренингов в школах города Каспийска. Цель их проекта: «Через организацию  тренинга по развитию миротворческой деятельности, научить подрастающее поколение уважать  людей, не смотря на религию, цвет кожи, нацию, внешность и личные предпочтения. Воспитание культуры толерантности в молодежной среде, связанной с признанием и уважением разной этнонациональной, религиозной и иной принадлежности людей, профилактика любых форм интолерантного поведения».

Участники выяснили проблему толерантности, познакомились с тренингом; выяснили что такое толерантность, для чего она нужна и в чем она проявляется.

Особый интерес у ребят вызвала игра «Большой привет», когда они путешествовали заочно по всему миру и узнавали, как разные народы приветствуют друг друга.

Много шума вызвало упражнение «Восточный базар» целью, которого  было узнать, кто из ребят  самый общительный.

Серьёзно КИДовцы отнеслись к созданию большого рисунка толерантного человека, заполненного качествами ,  присущему ему и даже придумали ему имя «Толерант».

Организаторы рассказали о герое дагестанце Магомед- Загиде Абдулманапове  и его гордом ответе : “Мы все – русские, мы все дети одной матери – Родины!”.Хочу такой сайт

Все ребята хорошо поработали и научились создавать и проводить тренинги, а  знания,  полученные ими на этом деле понадобятся им в будущем. Ребята договорились, что проведут подобный тренинг у себя в школе или в классе.

В конце, ведущие вместе с участниками выработали принципы толерантности: Не стремиться подчинить себе другого, изучать другого, принимать другого таким, какой он есть, акцентировать внимание на объединяющих факторах и использовать чувство юмора.

Разработанный тренинг и видеоматериалы организаторы отправят на Международный фестиваль. Пожелаем им успеха !

Дата создания: 22.01.2020

Дата обновления: 22.01.2020