Компетентностный подход в дополнительном образовании

30.01.2020

30 января, в Малой академии наук Республики Дагестан, на площадке лектории детского технопарка «Кванториум», прошла встреча участников республиканского семинара по внедрению целевой региональной модели ДОД в числе которых была методист МБО ДО «ДДТ г. Каспийск» Мусанабиева О.А.  с доктором педагогических наук, главным научным сотрудником Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Виктором Головановым.

Гость встречи провел для методистов и педагогов дополнительного образования лекцию на тему: «Компетентностный подход к оценке эффективности реализации программ ДОД», в рамках которой раскрыл важность выработки у обучающихся политических, социальных и межкультурных компетенций.

Первый вопрос, посвященный обсуждению темы, был связан с формированием компетентности в познавательной и предметной деятельности. Автором лекции было подчеркнуто, что результатом образования в данном случае является самоорганизация обучающихся, их способность прогнозировать, аргументировать, синтезировать и самостоятельно организовывать учебно-исследовательскую деятельность. Методисты Малой академии наук выразили согласие с мнением автора, отметив, что на республиканских научно-исследовательских конференциях зачастую школьники не способны к грамотному представлению собственных суждений, анализу происходящих процессов и формулировке выводов.

Далее доктор педагогических наук обратил внимание слушателей к оценке эффективности реализации дополнительной образовательной программы, перечислив основные показатели эффективности на примере программы научно-технической направленности. К основным показателям авторам отнес: возможность организовать поиск в библиотеке или сети Интернет с последующим структурированием информации, умение организовать многократные эксплуатационные испытания, направленные на изучение и улучшение отдельных характеристик технической системы и возможность предложить новое решение проблемы на основе анализа разнородной информации.

Завершая выступление, Виктор Голованов подчеркнул, что при подготовке общеразвивающих программ в дополнительном образовании необходимо учитывать сетевой подход и дать возможность всем без исключения проявить свои способности, таланты и творческий потенциал, реализовать личные планы, научиться быть гибким, адаптивным к изменениям в профессиональной деятельности.Хочу такой сайт

Дата создания: 31.01.2020

Дата обновления: 31.01.2020