От слов к делу

19.09.2020

Участвуя в Проекте «Наставник 2.0» волонтерский отряд «Твой выбор» Клуба интернациональной дружбы г. Каспийска 19 сентября 2020г. организовал Добрый Урок «Создай волонтерский отряд» среди учащихся 6-х классов школы № 1.

На призыв откликнулся 6-Б класс вместе с педагогом Давлетбаевой А.А

Ведущей Доброго урока стала ученица 10 класса этой школы Шефиева Джамиля, которая получила полномочия Лидера-волонтёра в Клубе интернациональной дружбы, а вдохновляла ее Наставник-Мусанабиева О.А.

С самого начала ребят озадачил вопрос: «Что вы знаете о добровольчестве и добровольцах? Кто такой волонтёр?»

Общими усилиями шестиклассники сформулировали, что « Волонтерство - это добровольный движение, которое помогает человеку отодвинуть собственные проблемы и увидеть беды других людей, проявлять внимание к потребностям, нуждам  окружающих людей, защищать их интересы, помочь кому-либо безвозмездно.

Ключевое слово-безвозмездно!

Добровольцы поддерживают, сострадают, опекают. В жизни каждому нужна верная, добрая, дружеская поддержка.      Наша забота необходима малышам , престарелым, малоимущим людям, животному миру, окружающей природе.  Проявляя заботу, мы становимся сильнее, благороднее, щедрее, дружелюбнее. Школьники узнали, что направлений добровольческой деятельности много: волонтёры Победы, серебряное Волонтерство, Волонтёры ЧС, Медиа-волонтерство, образовательное, и другие.

Для того чтобы перечислить качества, которыми должен обладать волонтёр, ребята разбились на 3 команды и на листе ватмана нарисовали человечка, вписав в него эти качества.         Потом они представляли свои наработки, с ноткой душевности перечисляли качества волонтёра: доброта, активность, ответственность, терпимость и гуманность, инициатива, милосердие, толерантность, умение общаться с людьми.

Джамиля Шефиева рассказала школьникам об истории добровольчества в России, о единой информационной платформе dobro.ru, где можно желающим зарегистрироваться.Хочу такой сайт

После того как удалось вызвать первоначальный интерес, ребята приступили к формированию отряда, ведь большие дела не сделаешь в одиночку, большие дела делаются сообща, командой.

Первым делом они в игровой форме придумали название отряда «Пылающие сердца», выбрав его из девяти предложенных, потому что все названия были хороши: «Подари тепло», «Улыбка», «Росток», «Дружные», «Секреты добра» и другие. Они даже сформулировали Заповеди волонтеров:

- Еслм ты волонтёр, забудь лень и равнодушие к проблемам окружающих.

- Обещаешь - сделай! Не умеешь - научись!

- Оценивай себя и своих товарищей не по словам, а по реальным поступкам.

- Найди того, кто нуждается в твоей поддержке, помоги, защити его.

-  Волонтёр добровольно занимается общественно-полезной деятельностью.

Дата создания: 22.09.2020

Дата обновления: 22.09.2020