Вместе за мир без насилия

05.10.2020

5 октября 2020 года в Клубе интернациональной дружбы состоялось занятие «Дети и насилие». Инициаторами этого занятия стали старшеклассницы  Курбанмагомедова Патимат и Асварова Фаина, которые подготовили видеопрезентацию и информацию для кидовцев.

Педагог Мусанабиева Ольга Алексеевна отметила, что именно в подростковом возрасте закладываются основы мировосприятия, общечеловеческие ценности, формируется общая направленность личности, определяются ее жизненные стратегии.
     Ведущие подняли важные вопросы: Что такое насилие? Причины насилия? Как бороться с последствиями домашнего насилия? Как не стать жертвой насилия? Почему родители порой жестоко обращаются со своими детьми и как постараться этого избежать?

Дети-подростки очень страдают от неблагоприятной атмосферы в семье: систематические конфликты, развод родителей, неудовлетворительные материально-бытовые условия, занятость родителей, сложный характер межличностных отношений в семье, недостаточные условия для полноценного культурного отдыха.
     Юные психологи рассмотрели разные формы насилия- физические,  экономические, психологические, эмоциональное и другие.

Потом ребята разделились на четыре команды, получили различные ситуации, которые они обсудили и выдвинули свои предложения выхода из них.

Общими путями ребята определили, что оптимизации поведения подростка являются: поддержка усилий, направленных на достижение поставленной цели; поощрение и развитие организаторских способностей; оказание помощи в выборе занятий (спорт, увлечения, танцы, рисование и др.); возможна коллективная критика, если в ней есть необходимость; поддержка лидерских усилий, увлечений, обращение внимания на волевые качества ребенка (настойчивость, уровень притязаний); взвешенный, толерантный контроль со стороны взрослых над подростком.

Отношение к ребенку в любом случае должно быть спокойно-доброжелательное; нужна помощь в трудных ситуациях; привлечение в положительно социальные группы с сильным влиятельным лидером; необходимо хвалить ребенка за старательность; построение взаимоотношений взрослого и ребенка должна базироваться на уважении и высокой требовательности;  учить его ценить других, адекватно реагировать на окружающее, уметь спокойно воспринимать неудачи.  Хочу такой сайт

Более нужно делать акцент на положительных сторонах жизни в семье и школе, воспитывать чувство сопереживания и неравнодушия к чужой судьбе, научить не нервничать и не озлобляться, не допускать возникновения конфликтов.
   КИДовцы расходились после занятия серьезно задумавшись над обсуждаемой темой. А прийдя домой Джамиля Шефиева написала в группу сообщение: «Мне очень понравилось сегодняшнее занятие, Фаина и Патя молодцы!!! Этот урок был лично для меня очень полезным, многое узнала. В некоторых моментах аж мурашки по телу бегали. Спасибо вам».

Дата создания: 06.10.2020

Дата обновления: 06.10.2020