«Лидер XXI века»

08.10.2020

8 октября 2020 года в парковой зоне Дворца культуры состоялся конкурс лидеров Российского движения школьников «Лидер XXI века», посвященном 75- летию Победы в Великой Отечественной войне «Мы помним! Мы гордимся!»

Цель конкурса – в интересной форме напомнить современной молодежи об основных событиях и героях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
      Учредителями конкурса стали МКУ «Управление образования» Администрации ГО «город Каспийск»,  Отдел по делам культуры, молодежной политики, туризма, физкультуры и спорта Администрации ГО «город Каспийск», Координационный совет РДШ.

Участниками патриотического Квеста стали лидеры РДШ школ города, имеющие опыт управления командой, в количестве 7 человек.

А что такое квест?  Квест - это невероятные приключения, это возможность проверить неординарность своего мышления, проявить свои знания и таланты.

Квест – это поисковая программа, с помощью которой дети полностью погружаются в происходящее, получают заряд положительных эмоций и активно включаются в деятельность, ведь что может быть увлекательнее хорошего командного соревнования? Живой квест не только позволяет каждому участнику проявить свои знания, способности, но и способствует развитию коммуникационных взаимодействий между детьми, что стимулирует общение и служит хорошим способом сплотить играющих. 5

Построение школьников было организовано в соответствии с рекомендациями по профилактике коронавирусной инфекции.

Методист Дома детского творчества Мусанабиева О. А. организовала перекличку 16 команд и вожатского отряда «Доверие», и представила слово Левицкой Л. П. – заместителю Главы ГО «город Каспийск».

Людмила Петровна поприветствовала ребят и сказала: «Мы считаем, что проведение подобных мероприятий важно и необходимо в воспитании подрастающего поколения. У вас формируется уважение к защитникам Родины, чувство гордости за свой народ, вырабатываются нравственно-патриотические чувства, формируются элементарные знания о событиях Великой Отечественной войны».

Подбодрить ребят пришла также начальник Управления образования Селимханова Г.М.

Все команды, получив маршрутные листы прошли все станции.

Старшеклассники приняли участие в конкурсах: «Минное поле», «Снайперы»- там меткие стрелки сбивали фашистские самолёты, подвешенные на веревке между деревьями, «Шифровка», «Вечно живые», где юные патриоты разыскивали Героев ВОв Дагестана, «Не меркнет золото медалей» показали знания о  наградах.  Ребятам на станции «Война кистью художников» предстояло собрать пазлы знаменитых картин ВОв и назвать авторов, а на станции «Победа» собрать из деревянных палочек Рейхстаг и водрузить Победное знамя. В ходе игры дети проходили различные этапы, на каждом из которых были представлены задания в виде исторической викторины, узнать звучащие песни военных лет, многие из которых они знают и с удовольствием подпевали: «Катюша», «Смуглянка», «День Победы», на этапе «Нам дороги эти позабыть нельзя»  должны были пересечь по кочкам  болото, организовать боевой раскрас разведчика, стоять до Победы на  маленьком клочке земли, и др.

Как и во время войны, у ребят возникали минуты смеха на таких станциях как «Секретное донесение» с кодовым названием «Мучные страдания», а также на этапе «Походная кухня» (плавающее яблоко).Хочу такой сайт

В процессе поиска дети самостоятельно преодолевали препятствия для достижения поставленной цели, где закреплялись навыки метания, беге и ловкости, воспитывались командный дух, честность, упорство, дружеское отношение друг к другу.

Все участники получили отличный заряд бодрости и море положительных эмоций.

Победителями Конкурса стали команды, внесшие наибольший вклад в общую интеграцию всех команд в течение года, который Ука­зом Пре­зиден­та Рос­сий­ской Фе­дера­ции объявлен  Го­дом па­мяти и сла­вы,  а также набравшие больше баллов на этапах Квеста и предложившие самую эффективную модель взаимодействия команды.

Набрав 146 балла победителем стала команда ГГИМХО «Т-34».

Второе место разделили: МБОУ СОШ№6- «Наследники Омарова» и МБОУ «Каспийская гимназия»- «Гаджиевцы», а третье место отвоевали МБОУ «СОШ№3»-«Звезда Победы», МБОУ «СОШ№4»- «Эхо войны» и МБОУ «Гимназия № 11»- «Вестник Победы».

Запир Расулович Сулейманов-  главный специалист по делам молодежной политики  и Насруллаева Аминат Загирбековна-т директор ДДТ вручили Кубки  и Дипломы победителям, а всем командам участникам достались грамоты, ведь они тоже приложили усилия .

После игры был проведен анализ мероприятия – ребята делились своими впечатлениями: многое узнали, больше запомнилось, когда готовились командой. Одно огорчает: все кто победил, считают победу заслуженной, а кто не победил, у них сложилось ощущение, что их не справедливо засудили.       Членами жюри были все старшие вожатые, мы должны им доверять.

Главное -то, что ребята поняли насколько важно жить в мире и согласии, и как страшна война и ее последствия.

Победа в Великую Отечественную войну была и должна остаться тем источником, который даст нам силы и надежду на лучшее будущее.

Дата создания: 10.10.2020

Дата обновления: 10.10.2020