«Успех каждого ребенка»

02.11.2020

1 ноября 2020 года состоялся второй очный этап обучения по программе повышения квалификации «Создание новых мест дополнительного образования детей в субъектах Российской Федерации» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» на базе филологического факультета Дагестанского государственного университета, который освоила  Мусанабиева О.А.- методист Дома детского творчества.

Предварительно Ольга Алексеевна  в августе приняла участие в заочном формате данного курса и была успешно аттестована.

Курс создан Институтом образования НИУ ВШЭ в рамках организационно-методического сопровождения работ по созданию новых мест дополнительного образования детей в субъектах РФ по заказу Фонда новых форм развития образования.  Создание новых мест для дополнительного образования детей – одна из ключевых задач федерального проекта «Успех каждого ребенка».

Новые  задачи, стоящие перед региональными системами дополнительного образования детей, требуют новых комплексных решений, интеграции разных подходов.

В начале  семинара прошло установочное погружение для проектной работы с помощью форсайт-лекции, организованной Обуховым А.С., экспертом Института образования Высшей школы экономики

Далее состоялось проблемное обсуждение, ревизия ситуации ресурсов для плана действий в группах.

Группа Мусанабиевой О.А. совместно с представительницами Чеченской республики возглавили работу двух направленностей: «Социос» (Центр социальных компетенций и гуманитарного образования» и «Арт-пространство» (Центр художественного образования).

Участники провели поиск и анализ рисков, определили партнеров из реального сектора, вызовы, выявили возможности сетевого и дистанционного формата, а также обсудили  опыт и ошибки дистанта, продумали обновление и развитие содержания в триединстве с материально-технической базой и кадрами, создание новых практик и сохранение старых традиций и т.д. Хочу такой сайт

Каждая команда разработала проектный замысел запуска типовой модели в регионе.

Подготовка образовательных проектов по созданию новых мест и развитию региональной системы дополнительного образования детей завершилась защитой подготовленных проектов.

Данный курс помог специалистам решить эту непростую задачу с опорой на организационные, содержательные и инфраструктурные аспекты, привел к осознанию серьезного  обновления содержания, форм и технологий с опорой на лучшие практики, традиции и опыт. Здесь впервые объединились интеллектуальные ресурсы широкого круга экспертов в области дополнительного образования детей.

Дата создания: 02.11.2020

Дата обновления: 02.11.2020