Мы вместе

05.11.2020

5 ноября 2020 года в Центре традиционной культуры народов России г Каспийска  было проведено тематическое занятие «Мы вместе!» с молодежью из клуба интернациональной дружбы. Целью данного занятия является воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, формирование у молодых граждан РФ патриотического сознания, активной гражданской позиции, интереса и уважения к другим национальным культурам.

Открывая встречу, Директор Центра традиционной культуры народов России-Вагабова Б.Г. отметила, что «Каждый человек - личность, и все что происходит с ним, - хорошее или плохое – это его, потому что это он выбрал. И вам, ребята, принадлежат ваши фантазии и мечты, поражения и ошибки, победы и успехи. Вы  можете управлять собой, своими поступками, мыслями, чувствами. Вы умеете все, чтобы быть уверенными, надежными и успешными».

В работе  творческого занятия приняла участие  Мусанабиева О.А- руководителя КИДа «Дом мира», которая сказала : «Мы живем в период активного формирования гражданского общества. А молодежь была и остается самой активной социальной группой.

Идет борьба за молодежь всяческих экстремистских группировок и недобросовестных политиков. Есть ещё проблема – уход молодежи в «параллельную реальность» компьютерных игр и самоустранение от участия в общественных процессах. Понимая это, осознавая, что никто, кроме самой молодежи не сможет эффективно решать ее проблемы, мы реализуем нашу социально значимую инициативу.

Мы – творцы собственной жизни. Мы понимаем ответственность этого выбора и хотим донести до своих сверстников и взрослых людей, что мы – активная социальная сила, способная сделать очень многое для себя, для города, для современной России».

Руководитель КИДа Мусанабиева О.А. провела коллективное творческое дело с мониторинговым и оценоч­ным инструментом.

Перед старшеклассниками стояли ключевые задачи: проанализировать сильные, успешные стороны деятельности молодежи в клубе, а также проанализировать слабые стороны и трудности, и обсудить предложения и идеи по улучшению ситуации, качества их деятельности.

Классная задумка заключалась в том, что ребята смогли  ответить на вопросы: ЗАЧЕМ нужна именно такая деятельность в клубе? ЧТО нам нужно делать, чтобы привлечь молодёжь в клуб? И главное, КАК ЭТО ДЕЛАТЬ?

Алгоритм действия заключался в том, что они на  стикерах записывали,  каковы  сильные (успешные) стороны деятельности молодежи в клубе, после этого прикрепляли его в таблицу  под позитивным знаком - веселым смайликом  J  в правой колонке под грустным смайликом L, прикрепляли стикеры, со слабыми (вызывающими затруднения) сторонами деятельности молодежи.

И посередине под лампочкой,  которая является образом ярких идей, прикрепляли предложения по улучшению качества участия молодежи в жизни общества.

Далее участники провели оценку и  обсудили следующие вопросы:

- каковы преимущества и сложности молодежного клуба или инициативы? Хочу такой сайт

-  каковы ключевые идеи по усилению молодежного  клуба или инициативы?

-  как эти идеи можно осуществить на практике?

В завершении  встречи  Ольга Алексеевна  предложила   обсудить в группах 4 темы: Молодежные бренды, Музыка, Молодежная одежда, ЗОЖ, и через 7 минут    презентовать в виде рисунка, песни стиха и т.д.

Проведенный анализ позволил сделать однозначный вывод о том, что социализация молодёжи в клубе – это процесс усвоения знаний, норм и ценностей, а также приобретение необходимых для жизни навыков. Всё новое – это хорошо забытое старое, только в обновлённом современном формате. Необходимо повышение роли молодежных клубов в обществе.

Показ перспективы развития, ребята сформулировали так: в клубе есть потенциал, но необходимы : повышение роли клубов в обществе, развитие эффективного партнёрства,

стратегические факторы деятельности -  гос.поддержка, привлечение значительного числа ребят и достаточное финансирование.

Хорошая команда– это залог успеха. Самое главное, с чего нужно начинать – это создать команду единомышленников, которая нацелена на полезную, развивающуюся и просветительскую деятельность.

Дата создания: 06.11.2020

Дата обновления: 09.11.2020