«Горькие плоды «сладкой жизни»

05.11.2020

5 ноября 2020 года ребята вместе с руководителем Мусанабиевой О,А. из Клуба интернациональной дружбы провели антинаркотическую акцию на базе Центра традиционной культуры народов России г Каспийска .

Директор Центра Вагабова Б.Г. объяснила подросткам цель Акции: пропаганда здорового образа жизни, воспитание и формирование культуры здоровья, предупреждение распространения наркомании среди школьников.

Акция «Горькие плоды «сладкой жизни» проводилась в формате интерактивного занятия и включала в себя коллективный просмотр короткометражного художественного фильма «Изгой», снятого кинокомпанией «Амарант» с последующим обсуждением проблемы употребления психоактивных веществ в социуме и отношения к здоровому образу жизни подростков. ( https://www.youtube.com/watch?v=UyKTVUCQazg).

Фильм заставил старшеклассников задуматься о духовных нравственных ценностях, а также предупредил молодежь о негативном воздействии психоактивных веществ на физическое и психическое здоровье человека. Абсолютно все наркотики по своей природе являются ядами, поражающими все системы органов, но особенно центральную нервную систему, мозг, половую систему, печень и почки. Как правило, люди с самым крепким здоровьем при регулярном употреблении наркотиков живут не более десяти лет. Большинство умирает раньше.

У наркомана нарастает эмоциональное опустошение, возникает раздражительность, апатия, расслабление воли, а при употреблении отдельных наркотиков появляется слабоумие. Внешне все это проявляется вялостью, черствостью, грубостью, эгоизмом, лживостью. Человек, употребляющий наркотики, утрачивает контроль над своей жизнью, глубоко перерождается, становится совсем другим. Постепенно снижается интеллект.

Старшеклассники пытались понять: почему подростки начинают употреблять наркотики, высказали предположения:

-привлекательность возникающих радостных ощущений:

- стремление к самоутверждению;

- отсутствие позитивно ориентированных социальных интересов;Хочу такой сайт

- социальный стресс, разочарования, крушение жизненных интересов, страх и тревога, неуспехами в учебе, личными трудностями, недостатками социально-культурной сферы, не обеспечивающей условия для проведения свободного времени, что особенно важно для подростков, социальной несправедливостью, неустроенностью быта, разочарованием в людях и т. д.

Участники мероприятия записали на ярких стикерах: почему они выбирают здоровый образ жизни и приклеили их на нарисованной фигуре человека.

От Российского движения школьников ГБУ ДО РД «Малая академия наук Республики Дагестан» КИДовцы получили раздаточный материал: значки «Здоровый образ жизни», силиконовые браслеты «Миссия жить», буклеты «Правда и мифы о наркотиках», баннер «Главные ценности жизни».

Директор Дома детского творчества Насруллаева А.М., подводя итог занятия, сказала, что сегодня ребята выполнили важные задачи Акции: сформировали знания об опасности различных форм зависимостей, негативного отношения к ним. И теперь Кидовцы могут это занятие провести в своих школах путём просветительской и профилактической деятельности с ровесниками и родителями

Дата создания: 09.11.2020

Дата обновления: 09.11.2020