12 декабря — праздник — день Конституции!

17.12.2020

Декабрь месяц насыщен знаковыми мероприятиями,  одно из которых   День Конституции  РФ.

В Клубе интернациональной дружбы   было проведено занятие   на  тему:   «Конституция РФ»  с целью формирования у учащихся понимания сущности и значения Конституции и государственных символов Российской Федерации, воспитания чувства уважения, гордости, патриотизма, развития познавательного интереса к истории своей Родины.

С ребятами прошла беседа, на которой они отвечали на вопросы, спорили, соглашались, рассуждали, с интересом обсуждали самые актуальные темы в жизни нашей страны. Они говорили о важности соблюдения законов государства, о необходимости формирования активной гражданской позиции и правового сознания, развитие гражданской инициативы и гражданской ответственности.

Информацию и видеопрезентацию об истории возникновения законов, о создания Конституции РФ, основных этапах ее становления интересно рассказала ученица 11 класса Асварова Фаина.

От нее ребята узнали, что первые законы появились в  1750-х годах до н. э. при первом правителе Вавилонской династии- царе Хаммурапи. Основной текст свода сохранился в виде клинописной надписи на аккадском языке, высеченной  на конусообразной диоритовой стеле.

С применением современных технологий, ребята  в наглядной форме познакомились с правами людей, рассказывала о важности соблюдения прав и свобод людей, а также об обязанностях, которые следует выполнять, жить в дружбе и согласии.

Подростки вспомнили символику Российской Федерации, они отвечали, где и когда можно увидеть герб и флаг. Был сделан акцент на то, что государственные символы должен знать и уважать каждый. Они воплотили в себе историю и традиции нашего народа и нашего Отечества. Хочу такой сайт

Большой интерес юные правоведы проявили при оформлении собственного герба. Педагог Мусанабиева О.А. заранее заготовила каждому воспитаннику  шаблон герба, разделённый на шесть частей, каждая из которых имела своё задание.

Проведенное мероприятия стало возможностью напомнить детям о своих общих корнях, в полной мере осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего, понять, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий.

КИДовцы проявили  умения работать в группе, выслушивать мнение других и излагать свои мысли.

Только на основе возвышающих чувств патриотизма  укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество, честь и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей общества, развивается достоинство личности.

Дата создания: 17.12.2020

Дата обновления: 17.12.2020