Материально-техническое обеспечение образовательной организации

МБО ДО « ДДТ г. Каспийск» размещается на четвертом этаже арендуемого четырехэтажного здания по ул. Орджоникидзе д. 3а. Общая площадь помещений 372, 09 кв. м.

Оборудованные учебные кабинеты

В настоящее время в здании 5 учебных кабинетов для занятий: художественой, социально – педагогической, технической направленности. Имеется танцевальный зал и компьютерный класс.
Кроме учебных классов в здании находятся кабинеты: кабинет директора, методический кабинет, помещение для технического работника, раздевалка для детей, костюмерная.

1.Кабинет объединений "Юный художник", "Веселый английский", "Чирахъ"

2.. Кабинет объединений Дагестанские танцы "Дети гор", Балетная гимнастика

3. Кабинет объединений Моделирование, конструирование и шитье одежды "Стиль", Мягкая игрушка+ кукольный театр "Солнышко"

4.Кабинет объединения"Клуб интернациональной дружбы"

5 Кабинет объединения "Основы компьютера", методический кабинет

6. Кабинет директора

7.Раздевалки для детей

8. Костюмерная

Объекты для проведения практических занятий

В МБО ДО "ДДТ г. Каспийск" все кабинеты предназначены для проведения практических занятий.

Информационно-технологическое обеспечение.

Методическая (научно-методическая) библиотека.

Подписные, периодические, специальные издания

Журналы по профилю учреждения

Специальные педагогические журналы

Газеты

Книги и брошюры по профилю учреждения:

Методические пособия для педагогов

Методические пособия для обучающихся

Аннотированные указатели, тематические словари, справочникиХочу такой сайт

Дидактический материал

Учебные программы по видам деятельности

Информационно-методическая служба УДО.

Методические пособия, учебные программы и приложения к ним, разработанные сотрудниками за последние 3 года

Учебные программы (автор, название, направление, для какой возрастной группы, на какой срок обучения рассчитана.

В МБО ДО "ДДТ г. Каспийск" не имеются объекты спорта

Средства обучения и воспитания

Для эффективности образовательного процесса созданы все условия для творческого, физического и интеллектуального развития обучающихся, а именно учебные кабинеты, имеют необходимую мебель, технические средства обучения, оборудование, видео - и аудио технику, что соответствует требованиям нормативных документов санитарного законодательства, пожарной безопасности и охраны труда к деятельности образовательных учреждений. Уровень оснащённости учебных помещений позволяют организовать образовательный процесс по всем заявленным образовательным программ

Условия питания обучающихся в учреждении

Информация о ежедневном меню горячего питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования размещена на странице раздела Питание.

В МБО ДО "Дом детского творчества" не предусмотрено питание

Условия охраны здоровья обучающихся

В МБО ДО "ДДТ г.Каспийск" созданы условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе:

· в ходе реализации дополнительных общеобразовательных программ проводится пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни; используются здоровьесберегающие технологии

· правилами внутреннего распорядка Организации запрещено курение, употребление алкогольных, наркотических и иных токсических веществ, нахождение в состоянии алкогольного, наркотического и иного токсического опьянения на территории Организации (в том числе во время ведения образовательной деятельности);

· помещения соответствуют установленным нормам, обеспечивающим безопасность и сохранность здоровья обучающихся;

· проводится пропаганда и обучение требованиям охраны труда, обучающиеся проходят инструктаж по технике безопасности;

- медицинский кабинет отсутствует.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Во всех кабинетах имеется безлимитный доступ в сеть Интернет провайдера Каспнет по разделяемому каналу связи с пропускной способностью не менее 11 Мбит/с. На сервере установлен контент-фильтра для защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

В рамках образовательного процесса осуществляется доступ учащихся ко всем образовательным ресурсам сети Интернет под руководством педагога, проводящего учебное занятие.

Исключён доступ учащихся к сети Интернет без присутствия педагога.

В кабинете информатики на всех компьютерах, подключенных к сети Интернет, установлена и настроена программа контентной фильтрации, обеспечивающая исключение доступа к ресурсам Интернет, не относящимся к образовательному процессу.

Приказами по образовательному учреждению назначены ответственные за установку и настройку программы контентной фильтрации.